商务指南
中文 | Português
Mon. Jun. 1. 2020
   
东帝汶国家简介 当前位置:首页 »东帝汶»国家简介

【国 名】
    东帝汶民主共和国(葡文:A República Democrática de Timor-Leste; 英文:the Democratic Republic of Timor-Leste; 德顿语: Republika Demokratika Timor Lorosa’e)  


【面 积】
    14,874平方公里   


【人 口】
    1,066,582,其中男性541,147人,女性525,435人。年增长率达2.41%,人口密度为71.5人/平方公里。15岁以下人口比例为44.8%,15至60岁人口比例为50.5%,60岁以上人口比例为5%。78%为土著人(巴布亚族与马来族或波利尼西亚族的混血人种),20%为印尼人,2%为华人。约91.4%居民信奉罗马天主教,2.6%信奉基督教新教,1.7%信奉伊斯兰教,0.3%信奉印度教,0.1%信奉佛教。(以上为2010年人口统计数据)  


【语言】
    德顿语(TETUM)和葡萄牙语为官方语言,印尼语和英语为工作语言。  


【首 都】
    帝力(DILI),位于帝汶岛东北海岸,人口约23.4万,是全国政治、经济和文化中心。据估计,东帝汶80%以上的经济活动在此进行。   


【国家元首】
    总统塔乌尔•马坦•鲁瓦克(Taur Matan Ruak),2012年4月当选,5月20日宣誓就职。  


【重要节日】
    恢复独立日(建国日):5月20日(纪念2002年5月20日联合国向东帝汶移交政权,东帝汶正式独立建国)。独立公投日:8月30日(纪念1999年8月30日在联合国主持下就东独立问题举行全民公投)。宣布独立日:11月28日(纪念1975年11月28日东帝汶单方面宣布独立)。  


【简 况】
    位于东南亚努沙登加拉群岛最东端。包括帝汶岛东部和西部北海岸的欧库西地区以及附近的阿陶罗岛和东端的雅库岛。西部与印尼西帝汶相接,南隔帝汶海与澳大利亚相望。海岸线长735公里。境内多山,沿海有平原和谷地,大部地区属热带雨林气候,平原、谷地属热带草原气候,年平均气温26℃,年平均湿度为70%-80%。年平均降水量1200-1500毫米,但地区差异较大:北部沿海地区每年5月至11月为旱季,12月至翌年5月为雨季,年降水量为500-1500毫米;南部沿海地区6月至12月为旱季,12月至翌年2月及5至6月为雨季,年降水量为1500-2000毫米;中部山区年降水量为2500-3000毫米。   
  16世纪前,帝汶岛曾先后由以苏门答腊为中心的室利佛逝王国和以爪哇为中心的麻喏巴歇(满者伯夷)王国统治。16世纪初,葡萄牙殖民者入侵帝汶岛。1613年,荷兰势力侵入,于1618年在西帝汶建立基地,排挤葡势力至东部地区。18世纪,英国殖民者曾短暂控制西帝汶。1816年,荷兰恢复对帝汶岛的殖民地位。1859年,葡、荷签订条约,重新瓜分帝汶岛。帝汶岛东部及欧库西归葡,西部并入荷属东印度(今印尼)。1942年日本占领东帝汶。第二次世界大战后澳大利亚曾一度负责管理东帝汶,不久后葡恢复对东帝汶的殖民统治,1951年将东帝汶改为葡海外省。1960年,第15届联合国大会通过1542号决议,宣布东帝汶岛及附属地为“非自治领土”,由葡萄牙管理。   
  1974年4月25日葡萄牙爆发“武装部队运动”,推翻了独裁政权,葡开始民主化和非殖民化进程。1975年葡政府允许东帝汶举行公民投票,实行民族自决。主张独立的东帝汶独立革命阵线(简称革阵)、主张同葡维持关系的民主联盟(简称民盟)、主张同印尼合并的帝汶人民民主协会(简称民协)三方之间因政见不同引发内战。革阵于1975年11月28日单方面宣布东帝汶独立,成立东帝汶民主共和国。同年12月,印尼出兵东帝汶,1976年宣布东为印尼第27个省。1975年12月联合国大会通过决议,要求印尼撤军,呼吁各国尊重东帝汶的领土完整和人民自决权利。此后联合国大会多次审议东帝汶问题。1982年联大表决通过支持东帝汶人民自决的决议。从1983年至1998年,在联合国秘书长斡旋下,葡萄牙与印尼政府就东帝汶问题进行了十几轮谈判。   
  1997年亚洲金融危机爆发,1998年印尼苏哈托政权下台。1999年1月,印尼总统哈比比同意东帝汶通过全民公决选择自治或脱离印尼。5月5日,印尼、葡萄牙和联合国三方就东帝汶举行全民公决签署协议。6月11日,联合国安理会通过决议成立联合国驻东帝汶特派团(UNAMET),于8月30日主持东帝汶全民公决。东45万登记选民中,约44万人参加了投票,其中78.5%赞成独立。哈比比总统当日表示接受投票结果。投票后东亲印尼派与独立派发生流血冲突,东帝汶局势恶化,联合国特派团被迫撤出,约20多万难民逃至西帝汶。9月,哈比比总统宣布同意多国部队进驻东帝汶。安理会通过决议授权成立以澳大利亚为首、约8000人组成的多国部队,于9月20日正式进驻东帝汶,与印尼驻军进行权力移交。10月,印尼人民协商会议通过决议正式批准东帝汶脱离印尼。同月,安理会通过第1272号决议,决定成立联合国东帝汶过渡行政当局(UNTAET,简称联东当局),全面接管东帝汶内外事务。   
  1999年11月,东帝汶成立具有准内阁、准立法机构性质的全国协商委员会(NCC),2000年7月成立首届过渡内阁,2001年8月举行制宪议会选举,9月15日成立制宪议会和第二届过渡内阁,2002年4月举行总统选举,东独立运动领袖夏纳纳•古斯芒(Xanana Gusmao)当选。2002年5月20日,东帝汶民主共和国正式成立。  
  东帝汶独立后,革阵作为第一大党组建以其为主的首届政府。2006年,东发生大规模骚乱,阿尔卡蒂里总理辞职,奥尔塔接任,组建新政府。2006年8月25日,安理会通过了第1704号决议,决定设立一个新的联合国东帝汶综合特派团(简称联东团),以支持该国政府“巩固稳定,加强民主施政的文化,协助东帝汶各利益攸关方进行政治对话,以期努力实现全国和解,促进社会融合。”  


【政 治】
    2007年3、4月,东先后举行两轮总统选举,奥尔塔当选。6月举行议会选举,革阵获21席,仍为第一大党;夏纳纳在选举前组建的大会党获18席,联合其他政党组成议会多数联盟,赢得组阁权。8月8日新政府成立,夏纳纳出任总理,革阵成为在野党。2008年2月11日发生总统、总理遭叛军袭击事件,奥尔塔总统受重伤,叛军头目被击毙。在联合国及东政府、军警的共同努力下,东帝汶局势总体趋于稳定。  
  2012年3月17日,东举行首轮总统选举,革阵主席卢奥洛和前国防军司令鲁瓦克分别以28.76%和25.71%的得票率位列前两位,进入第二轮选举。在第二轮中,鲁瓦克以60.23%的得票率获胜。2012年7月7日东举行第三届议会选举,大会党获30席成为议会第一大党,与获8席的民主党和获2席的革新阵线联合组阁;革阵获25席,仍为在野党。8月8日东帝汶第五届政府成立,夏纳纳连任总理。随着东局势趋稳以及顺利举行总统和议会选举,联东团预计将于2012年年底撤离。  


【宪 法】
    2002年3月22日,东帝汶制宪议会通过并颁布《东帝汶民主共和国宪法》,规定东帝汶民主共和国是享有主权、独立、统一的民主法治国家,总统、国民议会、政府和法院是国家权力机构。总统是国家元首和武装部队最高统帅,由全民直接选举产生,任期5年,可连任一届。   


【议 会】
    称国民议会,实行一院制。代表全体公民行使制定法律、监督政府和政治决策权,由选民直接选举产生,每届任期5年。   
  首届国民议会由原制宪议会于2002年5月20日宪法生效时自动过渡而成,共有议员88人,其中革阵占席。议长为革阵主席古特雷斯•卢奥洛(Francisco Guterres LU-OLO)。  
  2007年6月30日,东举行第二届议会选举,7个政党分获65个议席,其中革阵21席,重建全国大会党18席,社会民主联盟11席,民主党8席,国家统一党3席,民主联盟2席,团结党2席。民主党主席拉萨马(Fernando LASAMA de Araujo)当选议长。  
  第三届国民议会于2012年7月7日举行选举,仅4个政党获得超过3%的选票而进入议会。席位分布情况为:大会党30席,革阵25席,民主党8席、革新阵线2席。第二届国民议会原第一副议长、大会党议员维森特•达•席尔瓦•古特雷斯当选议长,民主党副主席、议员阿德里亚诺•多•纳西门托和大会党议员阿德里托•乌戈•达•科斯塔分别出任第一、二副议长。  
    

【政 府】
    由总理、副总理、各部部长和国务秘书组成,向总统和国民议会负责。总理是政府首脑,由议会选举中得票最多的政党或占议会多数的政党联盟提名,总统任命。各部部长和国务秘书由总理提名,总统任命。   
  本届政府成立于2012年8月8日,由大会党、民主党和革新阵线3党组建,设总理1名、副总理兼社会事务协调人1名,部长15名,副部长12名,国务秘书26名。分别是:  
    
  总理  凯•拉拉•夏纳纳•古斯芒(Kay Rala Xanana Gusmão)  
  副总理兼社会事务协调人 费尔南多•拉萨马•德•阿劳若(Fernando "La'Sama" de Araújo)  
    
  国务与内阁事务部长 埃梅内吉尔多•阿吉奥•佩雷拉(Hermenegildo Ágio Pereira)  
  外交部长 若泽•路易斯•古特雷斯(José Luís Guterres)  
  财政部长 埃米莉亚•皮雷斯(女)(Emília Pires)  
  国家行政管理部长 若热•达•孔塞桑•特梅(Jorge da Conceição Teme)  
  司法部长 迪奥尼西奥•苏亚雷斯•巴博(Dionísio Soares Babo)  
  农业部长 马里亚诺•阿萨纳米•萨比诺(Mariano "Assanami" Sabino)  
  卫生部长 塞尔吉奥•伽马•洛博(Sérgio Gama Lobo)  
  教育部长 本迪托•弗雷塔斯(Bendito Freitas)  
  贸易、工业与环境部长 安东尼奥•德•孔塞桑(António de Conceição)  
  社会救济部长 伊莎贝尔•阿玛劳•古特雷斯(女)(Isabel Amaral Guterres)  
  公共工程部长 加斯唐•弗朗西斯科•德•索萨(Gastão Francisco de Sousa)  
  交通和通讯部长 黎世芳(Pedro Lay)  
  国防与安全部长 (暂时空缺)  
  石油与矿产资源部长 阿尔弗雷多•皮雷斯(Alfredo Pires)  
  旅游部长 黎发芳(Francisco Kalbuadi Lay)  
    
  外交部副部长 康斯坦西奥•达•孔塞桑•平托(Constâncio da Conceição Pinto)  
  财政部副部长 桑蒂娜•卡多佐(女)(Santina Cardoso)  
  司法部副部长 伊沃•瓦伦特(Ivo Valente)  
  农业部副部长 马尔科斯•达•克鲁斯(Marcos da Cruz)  
  道德与医务副部长 娜塔莉娅•德•阿劳若(女)(Natália de Araújo)  
  行政和与后勤支持副部长 玛利亚•多•塞乌•萨尔门托(女)(Maria do Céu Sarmento )  
  基础教育与学前教育的副部长 杜尔塞•德•热苏斯•苏亚雷斯(Dulce de Jesus Soares)  
  中小学教育副部长 维尔吉里奥•史密斯(Virgílio Smith)  
  高等教育与科学副部长 马萨尔•阿韦利诺•希梅内斯(Marçal Avelino Ximenes)  
  贸易、工业与环境部副部长 阿贝尔•达•科斯塔•拉里西纳(Abel da Costa F.X. "Larisina")  
  社会救济副部长 雅辛托•里戈贝尔托•戈麦斯•德•德乌斯(Jacinto Rigoberto Gomes de Deus)  
  交通和通讯部副部长 弗拉维奥•卡多佐•内维斯(Flavio Cardoso Neves)  
    
  促进平等国务秘书 伊德尔塔•玛丽亚•罗德里格斯(女)(Idelta Maria Rodrigues)  
  青年和体育国务秘书 米格尔•马克斯•马内特洛(Miguel Marques Manetelo)  
  职业培训和就业政策国务秘书 埃利迪奥•希梅内斯•达•科斯塔(Elidio Ximenes da Costa)  
  内阁事务国务秘书 阿维利诺•科埃略(Avelino Coelho)  
  议会事务国务秘书 特雷齐尼亚•玛利亚•维埃加斯(女)(Terezinha Maria Viegas)  
  传媒国务秘书 内利奥•伊萨克•萨伦托(Nélio Isaac Sarento)  
  机构建设国务秘书 弗朗西斯科•博拉科(Francisco "Borlaco")  
  私有领域扶持和促进国务秘书 韦内兰达•莱莫斯(女)(Veneranda Lemos)  
  东盟事务国务秘书 罗伯特•萨尔门托•德•奥利韦拉•苏亚雷斯(Roberto Sarmento de Oliveira Soares)  
  行政权力下放国务秘书 托马斯•卡布拉尔(Tomás Cabral)  
  地方发展国务秘书 萨穆埃尔•门东萨(Samuel Mendonça)  
  土地和资产国务秘书 雅梅•沙维尔•洛佩斯(Jaime Xavier Lopes)  
  林业和自然保护国务秘书 若昂•卡多佐•费尔南德斯(João Cardoso Fernandes)  
  渔业国务秘书 拉斐尔•佩雷拉•贡萨尔维斯(Rafael Pereira Gonçalves)  
  畜牧业国务秘书 瓦伦蒂诺•瓦雷拉(Valentino Varela)  
  贸易国务秘书 饶崇贤(Ricardo Cardoso Nheu)  
  工业和合作社国务秘书 菲利普斯•尼诺•佩雷拉(Filipus Nino Pereira)  
  环境国务秘书 诺梅南多•马尔廷斯•布拉斯(Nomenando Martins "Buras")  
  社会保障国务秘书 维托尔•达•科斯塔(Vitor da Costa)  
  解放运动战士事务国务秘书 儒里奥•萨尔门托•梅坦•马利克(Júlio Sarmento "Metan Malik")  
  公共工程国务秘书 路易斯•瓦斯•罗德里格斯(Luis Vaz Rodrigues)  
  电力国务秘书 雅努阿里奥•达•科斯塔•佩雷拉(Januário da Costa Pereira)  
  供水、卫生和城市化国务秘书 埃利亚斯•佩雷拉•莫尼斯(Elias Pereira Moniz)  
  国防国务秘书 儒里奥•托马斯•平托(Júlio Tomás Pinto)  
  安全国务秘书 弗朗西斯科•古特雷斯(Francisco Guterres)  
  艺术和文化国务秘书 玛利亚•伊莎贝尔•希梅内斯(女)(Maria Isabel Ximenes)  


【行政区划】
     全国分为13个地区(Districts):阿伊莱乌、阿伊纳罗、包考、博博纳罗、帝力、埃尔梅拉、劳滕、利基萨、马纳图托、马努法伊、欧库西、科瓦利马和维克克;区以下有65个县(Sub-Districts),443个乡(“苏古”,Sucos),2236个村(Aldeias)。   


【司法机构】
     法院代表人民行使司法管辖权,职权独立,只服从于宪法和法律。由最高法院和其它司法法院、行政、税务和审计高等法院和初审行政法院、军事法院组成。最高法院院长由总统任命,任期4年。上诉法院作为最高法院行使终审法院职权,上诉法院院长克劳迪奥•希门内斯(Claudio XIMENES)。   
  总检察院是检察院最高机关,总检察长由总统任命,任期4年,对总统负责,每年向国民议会报告工作。现任总检察长安娜•佩索阿(Ana Pessoa)。   


【政 党】
    目前,东帝汶正式注册的政党有26个,其中24个参加了2012年7月议会选举,仅4个政党进入现议会。  
  议会4党基本情况:  
  (1)东帝汶重建全国大会党(National Congress of Timor-Leste Reconstruction,简称CNRT,大会党)。由现总理夏纳纳于2007年创建,其缩写CNRT系刻意沿用在印尼占领时期夏领导的“帝汶抵抗运动全国委员会”(简称“抵委”)的缩写。党员包括前“抵委”成员、一些中小政党骨干、原革阵革新派成员及夏追随者。党主席夏纳纳•古斯芒(Xanana Gusmao),总书记巴博•苏亚雷斯(Babo Soares)。2012年议会选举中,大会党获得30个议席,成为议会第一大党,与民主党和革新阵线组成联合政府上台执政,夏担任总理。  
  (2)东帝汶独立革命阵线(Revolutionary Front of Independent East Timor,简称革阵,葡文简称为FRETILIN)。成立于1974年5月20日,原名帝汶社会民主协会(ASDT),于1974年9月11日改现名。主张东帝汶独立。1975年8月20日建立武装东帝汶民族解放军(FALINTIL),控制东大部分地区,并于1975年11月28日宣布成立东帝汶民主共和国。1975年12月印尼占领东帝汶后,部分革阵成员流亡海外,其余在国内坚持抵抗斗争。1999年革阵重新整合,并提出恢复民主独立、巩固民族团结、建立多党民主法治国家等主张,获得广泛支持,赢得2001年8月制宪议会选举,主席卢奥洛(LU-OLO)任议长。2002年组建以革阵为主的政府,总书记马里•阿尔卡蒂里(Mari ALKATIRI)任总理。在2007年6月举行的议会选举中获21席,仍为第一大党,但因未能组阁而成为在野党。2011年8月,革阵举行党内直选,阿尔卡蒂里和卢奥洛组成惟一竞选组合并高票连任党总书记和主席。在2012年7月举行的第三届议会选举中,革阵议席数目由21席增加至25席,但落后于大会党,成为议会第二大党,亦未能受邀入阁。  
  (3)民主党(Democratic Party,简称PD)。由现任副总理兼社会事务协调人拉萨马于2001年6月10日创建,现执政联盟成员。党员多为青年学生和知识界人士,主张东帝汶在民主原则基础上建立新的国家和公正自由的社会,并推行自由市场经济。党主席拉萨马(Fernando Lasama de Araujo),总书记为现任农业和渔业部长马里亚诺•萨比诺(Mariano Sabino)。  
  (4)革新阵线党(Frente Mudança),2011年正式登记注册建立,系由现任外交与合作部长古特雷斯创建,主要成员为原革阵革新派成员。党主席古特雷斯,总书记若热•特梅(Jorge Teme)。2012年7月首次作为独立政党参加议会选举即获得2席,并加入联合政府执政。  
  其它部分政党情况:  
  (1)社会民主协会(ASDT,简称社民协)。系帝汶社会民主协会和社会民主党于2007年组成的政党联盟。帝汶社会民主协会(ASDT,简称社民协)于1974年8月创建,系革阵前身,后因政见不和于2001年独立成党。将民主、人权和经济发展立为党纲的三大支柱,主要支持者来自东中部地区。前党主席弗朗西斯科•阿马拉尔•沙维尔(Francisco Amaral Xavier)系东1975年宣布独立时首任总统,2012年3月6日病逝。  
  (2)社会民主党(PSD,简称社民党)成立于2000年。党员由民主左翼和右翼温和派构成,主张将东帝汶建为多党民主、政教分离的法治国家。党主席为前外长扎卡利亚斯•达•科斯塔(Zacarias da Costa)。   
  (3)国家团结党(National Unity Party,简称PUN)。原为国民党(PN),系前联东过渡当局全国委员会委员费尔南达•博尔热斯(Fernanda Borges)女士于2007年1月创建,与革阵对立。党主席博尔热斯,曾担任第二届国民议会宪法及司法委员会主席。  
  (4)英雄党(Sons of the Mountain Warriors,简称KOTA)。成立于1974年11月,2000年重建。原赞成与印尼合并,后支持东独立并加入“抵委”。   
  (5)帝汶抵抗力量民族民主团结党(UNDERTIM)。2005年成立,支持国家对市场进行选择性干预,主张关注老战士,建立土地和财产法庭。党主席科尔内里奥•伽马(Cornelio Gama)。   
  其它政党有:帝汶民主联盟(UDT)、共和党(PR)、国家发展党(PDN)、劳工党(Trabalhista)、民主帝汶党(PTD)、帝汶人民团结繁荣党(KHUNTO)、人民发展党(PDP)、民主千年党(PMD)、国家共和党(PARENTIL)、帝汶社会党(PST)、基督教民主党(PDC)、自由民主党(PDL)、帝汶人民君主协会(APMT)、底层人民解放党(PLPA)、共和民主党(PDRT)、帝汶国家党(PNT)、帝汶人民党(PPT)。  

经贸资讯 科技动态 法律法规 文化教育 合作机构 服务信息 人才流动 百家之言
邮编:675000   E-mail:rerota@163.com
地址:俄罗斯布拉戈维申斯克市扎艾斯卡亚大街301 网址:www.rerota.com
CopyRight © 1999-2016 商务指南 All Rights Reserved   后台管理  |  企业邮箱